Ваш город Москва?
г. Ярославль
Костромское шоссе, 14
Наш канал:
Бесплатно по РФ
8 (800) 770-47-47
Ваш город11 Москва?
Нет Да

Легенды и мифы русского строительства

10.10.2016

Экологичность и безопасность

И то, и другое – пожалуй, главный магнит для  современного человека при покупке  всего на свете. С материалами для строительства та же история: строить и жить мы в идеале стремимся из экологичных, безопасных материалов в экологичной и безопасной среде. Итак, из чего состоит стандартный газобетонный блок ЭКО? Строго говоря, только из природных материалов. Только цемент, известь, вода, песок и 0,01% алюминиевой пудры. Известь входит в состав любой глины, а глина основной компонент керамического блока и кирпича. В готовых блоках ЭКО извести уже нет. В процессе изготовления она превращается в устойчивое соединение – силикат калия. Вопросы возникают к алюминиевой пудре, но здесь тоже беспокоиться не о чём. В результате химической реакции в процессе производства газоблоков алюминиевая пудра преобразуется в водород, который вспучивает раствор, и оксид алюминия. Благодаря этому газу состав при застывании приобретает пористую структуру. А оксид алюминия, как нам известно из школьного курса химии, не только абсолютно безопасное для человека, но и стойкое соединение. Вспомним хотя бы стандартный набор столовых приборов в школьной столовой! К тому же в одном кубометре керамического кирпича подобных соединений алюминия в 6-8 раз больше, чем в газобетонном блоке, и никому в голову не приходит считать кирпич опасным для здоровья человека стройматериалом.

Миф: газобетонные блоки не экологичны

Реальность: газобетонные блоки ЭКО абсолютно экологичны и безопасны для здоровья человека

Прочность

Из газобетона можно строить только малоэтажные дома? Вовсе нет. Такое мнение складывается потому, что из-за экономичности, скорости и удобства монтажа газобетонные блоки становятся всё более популярны в индивидуальном, дачном и коттеджном строительстве, а также при возведении малоэтажных многоквартирных домов. Однако на основании беспристрастных строительных нормативов «СТО НААГ 3.1-2003 «Конструкции с применением автоклавного газобетона в строительстве зданий и сооружений. Правила проектирования и строительства» из газоблоков ЭКО плотностью D500 (В3,5) можно строить несущие стены высотой до 5 этажей включительно, не считая цокольного и мансардного.

Миф: газобетонные блоки  не выдерживают серьезной нагрузки, из них можно строить только одно-двухэтажные строения

Реальность: Из блоков ЭКО по самым строгим  нормативам можно возводить здания вплоть до 5 этажей, не считая цокольного и мансардного.

Отсутствие замковой системы

Замковая система с пазами и выступами по принципу детского конструктора на практике не оправдывает себя в капитальном строительстве. В кладке на месте замковых стыков –швов получаются воздушные прослойки, что приводит к ухудшению теплотехнических и шумоизоляционных показателей будущего здания. В итоге замковые швы приходится «доводить до ума», тщательно шпаклевать, что требует времени и денег. Поэтому при производстве газобетонных блоков ЭКО замковая система упразднена. Её отсутствие позволяет создать единую по теплотехническим характеристикам монолитную конструкцию.

Миф: Отсутствие замковой системы неудобно при кладке

Реальность: Ровные, без замков блоки позволяют создавать практически монолитную стену  с минимальными затратами

Крепёжные элементы

Одни из самых распространённых вопросов, который возникает у людей, пока не пробовавших газобетон в эксплуатации: «Можно ли вкручивать дюбель, забивать гвозди в газобетонные стены? Не упадёт ли со стены картина, кухонный шкаф, водонагревательный котёл?». Ответ однозначный: вкручивать крепёжные элементы в стены из газобетонных блоков не только можно, но и нужно. Всё держится крепко, ничего не сорвётся и не упадёт. В соответствии с испытаниями на вырыв ООО «ПромОборудование» по акту № 35/2008 блок ЭКО D400 выдерживает нагрузку 4,6 килоньютонов. (1 KN ~ 100 кг). Таким образом, блок ЭКО выдерживает нагрузку 460 кг. В испытании использовался дюбель МВ-СС 10/140.

Миф: на стены из газобетона нельзя ничего повесить – крепёжные элементы не будут держаться

Реальность: И крепёжные элементы, и шкафы, что на них висят, на стенах из газобетонных блоков ЭКО держатся крепко и прочно

Геометрия

Красивую, ровную стену из газобетонных блоков можно получить только после кропотливого выравнивания толстым слоем штукатурки? Нет, нет и ещё раз нет! Завод ЭКО производит стеновые и перегородочные блоки, а также доборные элементы на немецком оборудовании Wehrhahn. Полная автоматизация производства гарантирует точные размеры и геометрию каждого блока, отклонения не превышают 1 мм. В итоге после кладки получается ровная, практически монолитная стена под финишную отделку – шпаклёвку, затем покраску или обои.

Миф: стены из газобетонных блоков необходимо выравнивать для внешней и внутренней отделки

Реальность: стены из газоблоков ЭКО полностью готовы для нанесения финишной шпаклёвки под покраску или обои

Таким образом, наиболее распространённые мифы о газобетонных блоках при более-менее предметном рассмотрении оказались несостоятельными. Поэтому что нам мешает строить из газоблоков ЭКО? Ровным счётом – ничего, то есть строить можно всё и всем!

Заказать продукцию завода ООО "ЭКО" можно позвонив по телефону (4852) 58-47-60, 58-47-54