Ваш город Москва?
г. Ярославль
Костромское шоссе, 14
Наш канал:
Бесплатно по РФ
8 (800) 770-47-47
Ваш город11 Москва?
Нет Да

Какой материал предпочтительнее использовать в домостроении?

11.01.2019

Еще на заре истории человечества вопрос строительства жилья был одним из самых злободневных, и он по-прежнему актуален. Если не брать в расчет пещеры, природа не предложила нам вариантов естественного жилья, поэтому человек вынужден был сам заботиться об этом: строить хижины, дома, дворцы.

Материал в домостроении

На протяжении своего развития российская стройиндустрия одну за другой внедряла различные технологии  жилого строительства: блочное, панельное, крупнопанельное, сборно-монолитное, каркасно-монолитное.  Данные технологии постоянно модернизировались и сегодня остаются главенствующими в домостроении.  Как показал опыт 1960–80-х, массовое строительство панельных многоэтажных зданий увеличило темпы  строительства и количество сданного жилья, однако сегодня вид этого жилищного фонда плачевен.

 Строительство жилых домов в России носит волнообразный характер. За периодами роста наступают годы,   когда строить перестают — сейчас наступил очередной строительный бум. Но сегодня важно не просто   обрести крышу над головой в новом доме — важно, из чего будет построено жилье и сколько оно стоит.

 Основные системы жилого домостроения

 В наши дни существует множество архитектурно-строительных систем, среди которых немало доступных и   быстровозводимых. Строительная индустрия предлагает различные стройматериалы к ним, обладающие,   по словам производителей и продавцов, одними только плюсами. Появляются новые «чудо-блоки», из   которых можно за 20 дней построить «чудо-дом», не требующий практически никакого отапливания и освещения. Такие технологии ставят частных застройщиков в тупик.

Выделим основные системы многоэтажного и малоэтажного строительства, достойные внимания:

  • каркасная — на основе несущего пространственного каркаса;
  • кирпичная и мелкоблочная;
  • монолитная;
  • крупнопанельная;
  • деревянная.

У всех этих систем есть достоинства и недостатки.

Силикатные блоки как современный материал стен и перегородок

В больших городах лучшие результаты с точки зрения комфортности на квадратный метр жилой площади демонстрирует многоэтажное строительство с использованием каркасной конструкции и плоских дисков перекрытий, играющих роль опоры для наружных стен. Ключевое преимущество технологии — создание свободной планировки с просторным пролетом благодаря переходу к неразрезным пространственным системам. Возможность создания любых криволинейных форм дает большую архитектурную свободу.

Наружная стена может иметь различную конструкцию. Основное требование — чтобы стеновой материал был легким, так как возведенная стена опирается на перекрытия. Стеновая конструкция имеет эффектный внешний вид за счет многослойности: включает ячеистый или пенобетон, теплоизоляцию, облицовку керамическим кирпичом, навесным фасадом, пенополистиролом, оштукатуривание. Паропроницаемость, «мостики холода», места образования точек росы и другие параметры, влияющие на экологичность и срок службы здания, оказываются на втором плане.

При выборе стенового материала важно учитывать принцип, известный как «Правило однородности». Согласно этому правилу, капитальные стены необходимо строить из одного и того же строительного материала. Еще лучше, если из этого же материала возводят и ограждающие конструкции стен.

В таком домостроении, на первый взгляд, нет места тяжелому материалу, такому, как силикатный кирпич. Ведь внутреннее пространство в здании должно создаваться из легких и прочных перегородок с показателями звукоизоляции, соответствующими СНиП. Построить их можно из ячеистого бетона, толщина которого составляет 100 мм (+ штукатурный слой) или из гипсовых пазогребневых плит 80-миллиметровой толщины. А можно использовать пазогребневые силикатные блоки.

 

Завод строительных материалов «ЭКО» производит пазогребневые силикатные блоки и плиты 3 типоразмеров:

  • для межкомнатных перегородок — толщина 70 мм;
  • для межквартирных перегородок — толщина 115 мм;
  • для наружных стен — толщина 250 мм.

Длина может составлять 248, 373, 498 мм, ширина — 250 мм, высота — 188, 248, 498, 623 мм.

С таким материалом легко работать даже без специальных знаний. Высокая скорость и прочность сборки обеспечиваются пазогребневой конструкцией блоков. За рабочую смену 2 каменщика смогут построить более 20 м2 ровной стены. Сметная стоимость работ и материалов при этом составляет не более 420 руб./м².

За счет точности размеров такая стена не требует оштукатуривания и готова к чистовой отделке. Конструкция получается достаточно прочной, чтобы можно было установить на нее сантехнику и навесное оборудование.

Сравнительно небольшая толщина межкомнатных перегородок экономит пространство внутри. Стены не дают внешнему шуму проникнуть внутрь: показатель изоляции воздушного шума находится в пределах 48 дБ. А себестоимость перегородки по сравнению с популярными в многоэтажном строительстве гипсовыми аналогами оказывается ниже до 20 %.

Пористый кирпич и камень с повышенной теплоизоляцией

Топливные запасы на нашей планете постепенно исчерпываются, а энергия дорожает. Неудивительно, что все активнее практикуются методики экономии энергоресурсов. Завод «ЭКО» наладил производство материалов с повышенными теплозащитными свойствами — силикатного кирпича пористого и камня. Теплотехнические качества этих материалов для строительства жилых домов улучшены благодаря созданию 11 несквозных пустот в форме цилиндра и добавлению в шихту керамзитового песка максимальной фракцией 3 мм.

Солид

Основные характеристики силикатных пористых рядовых пустотелых кирпича (утолщенного) и камня:

Наименование параметра

Кирпич

Камень

размер, мм

250 х 120 х 88

250 х 120 х 138

марка

М150 200

морозостойкость

F25

коэффициент теплопроводности, Вт/м·°C

0,34

0,28 / 0,34

вес, кг

3,2 / 3,5

4,8

плотность, кг/м3

1100–1190

1184

пустотность, %

26 %

28 %

Применение этой продукции позволяет экономить все важные ресурсы: деньги, полезное пространство, время. Главные преимущества: обеспечение теплопроводности наружных стен в соответствии с нормативами, уменьшение их толщины без использования дополнительных утеплителей. Благодаря высокой гомогенности стены можно избежать строительства многослойных конструкций и увеличить тем самым срок службы строений. Использование пористого камня и кирпича ведет к тому, что вес стен становится меньше и упрощается конструкция фундамента — сокращается число швов, создается меньше «мостиков холода».

Чем облицевать стену из ячеистого бетона?

Ячеистый бетон широко используется как в многоэтажном, так и в малоэтажном строительстве. Стройматериал обладает множеством плюсов, но требует облицовки снаружи. Можно, например, оштукатурить стену, но штукатурка держится на ячеистом бетоне плохо и приходится ремонтировать ее каждые 5 лет. Эффектно смотрится навесной фасад, но стоит он недешево, к тому же вся конструкция висит вертикально на пластиковом и металлическом крепеже: остается только надеяться на безупречное качество крепления, а также на мастерство и безошибочное выполнение работы монтажниками. Неплохой вариант — использовать для отделки поверхности лицевой кирпич из керамики: смотрится эстетично, создается ощущение, будто весь дом керамический. Но и такая облицовка обходится довольно дорого, к тому же керамический кирпич нередко оказывается некачественным: расслаивается и покрывается высолами за короткий срок эксплуатации.

Завод «ЭКО» предлагает эффективный и экономичный вариант облицовки — с помощью силикатного кирпича объемного окрашивания. Главный плюс: широкое разнообразие цветовых вариантов — 14 цветов и оттенков, от классического белоснежного и слоновой кости до ярко-зеленого. Технология объемного окрашивания материала природными красителями, разработанная нашими специалистами, гарантирует равномерность и стойкость цвета: вам не придется обновлять и ремонтировать фасад в течение долгих лет.

Окрашиванию подвергается как полнотелый, так и намного более легкий пустотелый кирпич. А кирпич с рваной фактурой дает проектировщикам возможность реализовывать при облицовке зданий нестандартные дизайнерские решения. Мы также производим двухцветный облицовочный кирпич, которому нет аналогов на российском рынке строительных материалов.

Почему выбирают стройматериалы производства «ЭКО»

Работа специалистов «ЭКО» отличается прежде всего направленностью на применение инновационных технологий. Предприятие не ограничивается выпуском имеющегося ассортимента и работает над установкой технологических линий, с помощью которых можно будет наносить на лицевую поверхность кирпича полимерное покрытие. Кроме объемного окрашивания, на заводе используется офактуривание лицевой поверхности разными способами.

Окраска

Перспективное направление нашей деятельности — офактуривание лицевой поверхности стройматериалов для стен с помощью полимеров. В отличие от методики нанесения глазури на керамический кирпич планируется применять полиэфирные порошковые краски (сокращенно: ППК), которые состоят из органического компонента, пигмента и минерального наполнителя.

За счет сочетания таких передовых методик, как электростатическое напыление ППК на поверхность диэлектрических материалов и последующая полимеризация в камере, нагревающейся инфракрасными излучателями поверхностного нагрева, получаемое покрытие отличается высокой адгезией к поверхности, прекрасным декоративным эффектом и стойкостью к атмосферным воздействиям. В ходе нанесения покрытия идет прогрев не всего кирпича, а только поверхностного слоя, поскольку подбирается оптимальная длина волны и расстояние.

Порошковая краска наносится в условиях специальной камеры, при этом используется устройство по электростатическому напылению красителя. Полимерное покрытие формируется в печном оборудовании, в котором подходящая температура, установленная производителем порошковой краски, поддерживается в автоматическом режиме.

Среди достижений нашего предприятия следует отметить и то, что в заводской лаборатории 3 образца, выбранные для проверки морозостойкости, выдержали не менее 90 циклов, что никак не отразилось на их внешнем виде.

Предприятие получило сертификат соответствия на продукцию «Лицевой кирпич силикатный декоративный» пустотелый и полнотелый, отвечающую требованиям ГОСТ 379-95. Результаты определения атмосферостойкости и оценки длительности срока службы на основании физико-механических параметров под действием циклических нагрузок позволили установить: полимерное покрытие продлевает срок службы строительного материала, в обычных условиях эксплуатации поверхность кирпича сохраняет изначальное качество минимум в течение 35 лет.

Таким образом, качественные характеристики лицевого кирпича с полимерным покрытием по длительности эксплуатации превосходят параметры других видов декоративной облицовки фасада. Затраты на создание и поддержание эстетических свойств за долгий период эксплуатации существенно сокращаются.

У заказчиков есть возможность выбрать подходящий оттенок из 500 вариантов по RAL. Однако для нанесения на кирпич мы рекомендуем отдавать предпочтение краске типа шагрень: такая фактура выглядит эффектнее, чем глянец. Силикатный кирпич с полимерной «глазурью» предоставляет множество возможностей для нестандартной отделки зданий. Например, вполне реальными становятся модные сочетания серебристо-черных или бронзово-черных цветов в облицовке фасадов кирпичных домов.

Специалисты завода «ЭКО» занимались разработками в сфере производства лицевого кирпича с нанесением полимерного покрытия на протяжении нескольких лет. Сначала была выпущена опытная партия изделий, которая показала, что мы добились желаемого результата: новый продукт сохраняет лучшие качества силикатного кирпича, он обладает большим потенциалом в плане цветового оформления фасада.

Отметив перспективность новой продукции как облицовочного материала, руководство предприятия приняло решение организовать автономный участок, на котором проводится офактуривание лицевой поверхности кирпича, прошедшего основной технологический процесс. Вместе со специалистами НПФ «СтройПокрытие» была установлена первая линия по нанесению полимерной глазури. Новый продукт вызвал интерес у строительных организаций и частных застройщиков. Чтобы удовлетворить потребности заказчиков, было запущено еще несколько установок, позволяющих выпускать более 10 млн шт. кирпича в год.

В настоящее время специалисты «ЭКО» разрабатывают новые виды изделий из силиката, которые позволят строителям повысить уровень как многоэтажного строительства, так и малоэтажного строительства.

На заводе устанавливаются новые высокотехнологичные прессы немецких брендов, ведутся работы по реконструированию массозаготовительного отделения с использованием зарубежного оборудования. Подготовка сырья будет проводиться в 1 автоматический цикл. Вопросы, касающиеся загрязнения окружающей среды, снимают закрытые конвейеры и элеваторы с пневматической подачей.

Несмотря на необходимость немалых финансовых вложений, вся продукция «ЭКО» обязательно проходит сертификационные испытания в независимых лабораториях и получает высокие оценки. Предприятие сотрудничает с НИИСФ РААСН, где также проводятся испытания нашей продукции и выдаются рекомендации по использованию новых видов строительных материалов.